Необходимости в военной базе РФ в Беларуси нет - глава МИД

Среда, 28 октября 2015, 08:15

Необходимости размещать военную базу РФ в Беларуси нет.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью российской газете "Коммерсант".

"Я бы задал вам встречный вопрос: размещение российской базы в Беларуси приведет к тому, что в регионе снизится военно-политическая напряженность и воцарится мир и стабильность, в частности, в Украине?" - ответил он на вопрос журналиста относительно возможного размещения военной базы РФ.

"Не буду комментировать высказывания российских официальных лиц, просто выскажу свою точку зрения. Однозначно размещение этой авиабазы не снизит военно-политическую напряженность в регионе", - отметил он.

"Наоборот, авиабаза вызовет раздражение в адрес Минска и Москвы. Кроме того, в Беларуси сейчас находится столько авиабаз, что там в считанные часы можно разместить сотни самолетов", - добавил глава белорусского МИД.

"В нынешней ситуации, когда есть ряд других вопросов, которые требуют быстрого оперативного решения, в том числе украинский кризис и ситуация в Сирии, нам кажется, что нет необходимости вести разговор о размещении базы в Беларуси", - подчеркнул Макей.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Предполагается, что база будет располагаться в городе Бобруйск, в 150 км от украинско-белорусской границы.

В прошлом году командующий ВВС России заявлял, что страна планирует разместить на будущей авиабазе истребители Су-27.

При этом представители оппозиции устраивали в Минске акцию против размещения в Беларуси российской военной базы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.