Президент Польши: НАТО должен увеличить военное присутствие на востоке Европы

Вторник, 3 ноября 2015, 16:51

НАТО должен увеличивать военное присутствие в странах Центрально-Восточной Европы в связи с изменениями в сфере безопасности.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом в Бухаресте.

"У нас однозначное мнение, что присутствие НАТО в нашей части Европы должно быть увеличено. Это естественное развитие и это вопрос устойчивого развития НАТО", – сказал Дуда.

Польский президент добавил, что речь также идет об увеличении инфраструктуры, которой смогут воспользоваться польские войска, а также воинские подразделения НАТО.

"Мы будем убеждать наших партнеров во время завтрашней встречи, а также во время саммита НАТО в Варшаве", – заверил он.

В среду лидеры стран восточного фланга НАТО встретятся в Бухаресте по приглашению президентов Польши и Румынии. Во встрече примут участие президенты Болгарии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Словакии и глава нижней палаты парламента Чехии.

Как известно, после аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе НАТО увеличило численность сил быстрого реагирования до 40 тысяч.

В 8 странах на востоке Европы должны быть созданы логистические центры. Американцы тоже намерены разместить тяжелое вооружение в странах Центральной Европы, в том числе в Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.