Столтенберг: учения НАТО - четкий сигнал для потенциальных врагов

Понедельник, 2 ноября 2015, 17:47

Самые масштабные за последние десять лет военные учения НАТО "Trident Juncture 2015" являются сигналом для всех потенциальных противников Североатлантического альянса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью испанскому изданию АВС.

"Важность учений "Trident Juncture 2015" в том, что НАТО посылает четкий сигнал: мы готовы защищать и отстаивать всех членыв Альянса против любой угрозы. Мы переживаем время, когда НАТО адаптируется к новой реальности", - сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО должен реагировать на сценарии нестабильности на Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Востоке Украине.

"Мы посылаем сигнал для любого потенциального противника: НАТО готов для быстрого развертывания военных сил, и мы можем сделать это на суше, море и в воздухе", - добавил он.

Как известно, в учениях Trident Juncture, которые продлятся пять недель, принимают участие 36 тысяч солдат, 230 военных подразделений, 140 воздушных судов и более 60 кораблей.

Они имеют целью повысить взаимодействия сил быстрого реагирования НАТО, которые в следующем году будут увеличены до 40 тысяч военных в ответ на российскую агрессию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.