Совет Европы хотел посоветовать Шокину расследовать действия подчиненных, но воздержался

Среда, 4 ноября 2015, 11:07

Во время составления итогового отчета Международной совещательной группы (МСГ) Совета Европы обсуждалась возможность того, что группа предоставит официальные рекомендации за грубые нарушения, допущенные генеральной прокуратурой.

Об этом рассказал "Европейской правде" представитель МСГ на условиях анонимности.

"У нас мандат предусматривает возможность предоставления рекомендаций украинской стороне. Я предлагал и мы обсуждали возможность того, чтобы обратиться к генеральному прокурору, рекомендовав ему начать расследование в отношении заведомо незаконных действий его подчиненных.

В частности, речь идет об эпизодах, когда уголовное преследование безосновательно закрывалось", - рассказал "Европейской правде" источник в МСГ.

В конце концов мы согласовали другой вариант, когда прямых обращений не будет. Но если ГПУ не прореагирует на отчет, в котором открыть вопиющие нарушения закона – это будет позорно", - добавил собеседник.

Вместе с тем, он признал, что МСГ не имеет прямых рычагов влияния на украинскую сторону, и решение останется за Киевом.

Как сообщала "Европейская правда", в среду в Киеве был представлен отчет МСГ о расследовании событий в Одессе со сверхжесткой критикой украинской правоохранительной системы.

"Европейская правда" также публикует полный текст итоговой части отчета МСГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.