В Совете Европы резко раскритиковали действия Киева во время расследования Одесской трагедии

Среда, 4 ноября 2015, 10:29

В Совете Европы выступили с резкой критикой действий Киева во время расследования обстоятельств одесской трагедии.

Об этом говорится в выводах, которые зачитал глава Международной совещательной группы Николас Братца на пресс-конференции в Киеве.

Выводы СЕ оказались разгромными для Киева.

"Серьезные проблемы, стоящие перед теми, кто ответственен за расследование событий в Одессе... не могут оправдать все недостатки", - говорится в документе.

"Серьезные недостатки в процессе расследования могут негативно повлиять на возможность выяснения обстоятельств дела и установления виновных лиц", - единодушно согласились члены группы Совета Европы.

"МДГ считает, что в каждом из производств следственные органы не проявили должной полноты и тщательности - как на стадии возбуждения производства, так и во время дальнейшего его расследования, в результате чего общая эффективность расследований была поставлена под угрозу", - говорится в документе.

Так, СЕ выделила следующие недостатки в расследовании: отсутствие равенства во время расследования дел майдановцев и антимайдановцев", ненадлежащее расследование вины милиции, фальсификации; препятствование милиции и прокуратуры друг другу и тому подобное.

Как сообщала "Европейская правда", в среду в Киеве был представлен отчет МСГ о расследовании событий в Одессе ссверхжесткой критикой украинской правоохранительной системы.

Европейская правда также публикует полный текст итоговой части отчета МСГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.