Совет Европы: надлежащего расследования вины милиции в одесской трагедии не было

Среда, 4 ноября 2015, 10:42

Совет Европы считает, что надлежащего расследования действий милиции, на которой лежит значительная часть вины в одесской трагедии, проведено не было.

Об этом говорится в выводах, которые зачитал глава Международной совещательной группы Николас Братца на пресс-конференции в Киеве.

"Массовые беспорядки в целом, как в части действий сотрудников милиции, так и участников этих беспорядков, должны расследоваться органом, который является полностью независимым от всех лиц, находящихся под следствием. МСГ не считает, что Главное следственное управление МВД отвечает этому критерию", - указано в отчете СЕ.

Кроме того, в СЕ заявили об отсутствии надлежащего расследования и вины пожарной службы.

"Хотя ближайшая пожарная часть находилась менее чем в пяти минутах езды от Куликова поля, первые пожарные машины прибыли более чем через тридцать минут (после сообщений на линию 101)", - напоминают эксперты СЕ.

В СЕ отметили, что пожарная служба подчинена МВД и действия пожарных расследовали также в МВД.

"Решение о передаче в МВД для дальнейшего расследования действий сотрудников ГСЧС поднимает серьезный вопрос отсутствия институциональной и практической независимости, - отмечается в отчете. - Недостатки в расследовании действий сотрудников ГСЧС остаются наиболее ярким примером отсутствия тщательности в расследовании...

Это расследование началось лишь в октябре 2014 года, почти через полгода после событий, и лишь по жалобе третьего лица. Два месяца спустя оказалось, что ГУ МВД в Одесской области вроде бы не продвинулось в расследовании дела ни на шаг, в связи с чем материалы данного дела были переданы в ГСУ МВД".

Подробнее об отчете Совета Европы относительно расследования Украиной одесской трагедии читайте в статье "Европейской правды" "Отчет Совета Европы по одесской трагедии: "Способно ли следствие найти истину? Есть сомнения".

Европейская правда также публикует полный текст итоговой части отчета МСГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.