Большинство граждан 8 стран ЕС считают, что РФ инициировала конфликт в Украине - опрос

Среда, 4 ноября 2015, 16:37

Большинство граждан восьми стран-членов ЕС (60%) соглашаются с тем, что в Украине происходит вооруженный конфликт, инспирированный Россией.

Об этом свидетельствуют данные Института мировой политики, который провел опрос в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Польши, Испании, Нидерландах и Швеции.

"Выбор стран не случаен - в них суммарно проживает около 380 млн человек - 75% от общей численности населения Европейского Союза", - отмечают эксперты.

Самый высокий процент тех, кто считает события на Донбассе вооруженным конфликтом, срежиссированным Россией, живет в Польше (75%), а наименьший - во Франции (46%) и Великобритании (49%).

Вариант "Война с Россией" выбрала половина респондентов - 54%. Однако лишь пятая часть из них полностью соглашается с этим утверждением, остальные - частично. Не согласны считать противостояние на Востоке украинско-российской войной 27% опрошенных. Пятая часть респондентов не определилась.

Больше всего среди тех, кто считает, что Украина воюет с Россией, поляков - 64%, меньше всего - французов и британцев (38%).

На третьем месте оказался вариант — "Гражданская война". 53% жителей восьми стран-членов ЕС поддержали это определение. При этом лишь 17% респондентов абсолютно согласны с этим утверждением.

Среди тех, кто считает события в Украине гражданской войной, наибольшая доля немцев (61%). В Италии (59%) и Нидерландах (58%) более половины респондентов также определяют противостояние на Востоке Украины как гражданскую войну. Меньшая поддержка этого определения наблюдается среди британцев и французов (42%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: