Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и реформы в Украине

Среда, 28 октября 2015, 13:56

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и проинформировал ее о развитии ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает сайт главы государства.

"Лидеры подчеркнули необходимость полного выполнения российской стороной минских договоренностей. Собеседники подчеркнули необходимость использования "окна возможностей", которое открылось благодаря прекращению огня на Донбассе", - говорится в сообщении.

Собеседники также отметили демократический и прозрачный характер местных выборов 25 октября в Украине, что было подтверждено международными наблюдателями.

Порошенко и Меркель также обсудили ход реформ в Украине, в частности судебную реформу, децентрализацию и борьбу с коррупцией.

"Лидеры также подтвердили, что будут прилагать усилия для успешного завершения процесса выполнения Украиной критериев, необходимых для предоставления безвизового режима для украинских граждан", - отметили в пресс-службе.

Ранее Меркель заявляла, что немецкие предприятия обращают внимание на необходимость преодоления коррупции в Украине. Они заинтересованы в том, чтобы с ними сотрудничали на одном уровне с украинскими, имели место прозрачные условия труда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.