Норвегия будет возвращать беженцев, прибывших из стран Шенгенской зоны

Среда, 30 декабря 2015, 08:35

Правительство Норвегии объявило, что не будет принимать беженцев из других стран Шенгенской зоны.

Кроме того, как сообщает AFP, в Норвегии планируют ужесточить правила предоставления убежища для беженцев и ускорить их депортацию

Такие меры позволят сделать миграционную политику страны "одной из самых жестких в Европе".

Новый закон предусматривает сокращение социальных выплат для мигрантов, которые будут ниже, чем для норвежцев, чтобы сделать страну менее привлекательной для мигрантов.

Кроме того, предусматривается сокращенная процедура депортации мигрантов, не получивших убежища, и ограничения на долгосрочный вид на жительство, также усложнение правил прибытия членов семей мигрантов.

Как известно, Норвегия не входит в ЕС, но, как и Швеция, является членом Шенгенской зоны.

Согласно правилам Шенгенской зоны, лица, ищущие убежища, должны обращаться за визой в страну, в которую прибывают, а это в основном Италия и Греция. Но многие из мигрантов продолжают двигаться из Греции и Италии в более богатые страны Севера Европы.

Министр иммиграции Сильви Листхауг, комментируя планируемые изменения в законодательство, сказала, что новый закон призван реально улучшить жизнь легальных иммигрантов.

"У нас будет жесткая политика в отношении предоставления убежища, потому что это необходимо для того, чтобы можно было лучше расселить и интегрировать тех, кто уже прибыл в нашу страну", – заявила она.

Отметим, в этом году в Норвегии документы на получение убежища подали около 30 тысяч человек, большинство из которых прибыли из соседней Швеции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.