Эксперты обжаловали в суде назначение членов НАПК, необходимого для безвизового

Четверг, 31 декабря 2015, 14:15

Эксперты требуют в суде отменить решение о назначении заместителя председателя Нацагентства по вопросам государственной службы Александра Скопича членом Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции.

С соответствующим иском в суд обратились эксперты Реанимационного пакета реформ Андрей Марусов и Виктор Таран и преподаватель Киево-Могилянской академии Владимир Сущенко, говорится в сообщении РПР.

Они требуют отменить соответствующее распоряжение Кабмина от 11 декабря и решение Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НАЗК от 28 ноября и 11 декабря.

Одним из членов комиссии, который голосовал за кандидатуру Скопича был его непосредственный руководитель Константин Ващенко.

"Это прямое нарушение требования Закона Украины "О предотвращении коррупции". Имеем явный конфликт интересов. Большинство членов комиссии тоже не увидели конфликта интересов и соответственно способствовали этому нарушению", – заявил председатель правления Тгапѕрагепсу International Украина, эксперт РПР Андрей Марусов.

"Протокол №7 конкурсной комиссии НАЗК в котором были зафиксированы результаты голосования касательно трех кандидатов (В.Чумак, А.Скопич Н.Корчак) был подписан 11 декабря 2015 года, только пятью членами комиссии вместо восьми, принимавших участие в заседании. После этого, с нарушением регламента, Наталья Севастьянова передала документ в Кабинет Министров, где на его основании было принято решение о назначении на должности членов НАЗК : Чумака В.В., Скопича О.Д. и Корчак Н.М." – говорится в сообщении.

Эксперты просят суд отменить решение конкурсной комиссии в части отбора Скопича О. Д., Корчак Н.М., Чумака В.В. членами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Также истцы просят отменить распоряжение правительства от 11 декабря о назначении этих людей членами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

"Нельзя создавать НАЗК на основе действий и решений в которых есть явный конфликт интересов. Одна из важнейших антикоррупционных структур, которая призвана бороться с высокодолжностной коррупцией должна быть создана без нарушения законов Украины. Дух и буква закона должны быть соблюдены, иначе к НАЗК в будущем могут быть претензии", – заявил эксперт РПР Виктор Таран.

Напомним, что создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции является важным в безвизовом диалоге Киева и Брюсселя.

В частности, Украина взяла на себя обязательства завершить запуск антикоррупционных органов, необходимых для отмены виз, в том числе и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.