В ЕС приветствовали завершение процесса создания Антикоррупционной прокуратуры

Четверг, 3 декабря 2015, 18:37

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер назвал "шагом вперед" завершение процесса создания в Украине Антикоррупционной прокуратуры и назначения антикоррупционного прокурора.

Об этом в Брюсселе сообщил спикер Европейской комиссии Маргаритис Шинас, рассказывая о встрече Юнкера с президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась на полях саммита ООН по вопросам изменения климата 30 ноября в Париже, передает УНИАН.

По словам Шинаса, президент Порошенко детально "разъяснил все действия и шаги" в области либерализации визового режима, учитывая ожидаемый в середине декабря доклад Европейской комиссии по выполнению Плана действий по либерализации визового режима.

"Реформы, направленные на борьбу и предотвращение коррупции, остаются ключевым приоритетом, выполнение стандартов в этой сфере позволит Украине полностью выполнить вторую фазу процесса по либерализации визового режима", - напомнил представитель ЕК.

В этой связи он отметил, что создание "работоспособного и независимого" офиса Антикоррупционной прокуратуры, а также Национального антикоррупционного бюро является "ключевыми условиями в этом процессе".

"В этой связи президент Порошенко проинформировал президента Юнкера о назначении специализированного антикоррупционного прокурора, который возглавит Антикоррупционную прокуратуру Украины. Президент Юнкер приветствовал завершение этого процесса. Назначение этого прокурора является ключевой частью процесса учреждения эффективной антикоррупционной структуры Украины и хорошим шагом вперед", - отметил Шинас относительно позиции Еврокомиссии по этому вопросу.

Он также сообщил о ожиданиях Еврокомиссии относительно того, что "специализированная антикоррупционная прокуратура под руководством Назара Холодницкого скоро начнет свою работу и в тесном сотрудничестве с Национальным антикоррупционным бюро принесет реальный результат в сфере борьбы с коррупцией в Украине".

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что есть все основания ожидать положительного докладе Европейской комиссии относительно предоставления Украине безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: