Правила отбора в антикоррупционную прокуратуру могут изменить по требованию ЕС

Четверг, 17 декабря 2015, 15:04

Правила отбора сотрудников антикоррупционной прокуратуры могут измениться по требованию ЕС.

Об этом в статье "Еврозрада" отменяется: почему Украина скоро получит безвизовый режим" написала заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

"Мы понимаем, что способствовать принятию Советом ЕС положительного решения в отношении безвизового режима для украинцев должны дальнейшие шаги, направленные на совершенствование нашего законодательства по вопросам ареста и конфискации преступных активов, а также процедуры отбора и назначения на должности в Антикоррупционной прокуратуре", - отметила Елена Зеркаль.

Одним из таких требований к сотрудникам Антикоррупционной прокуратуры, что требует изменений, как писала ЕвроПравда, является квалификационное требование пятилетнего прокурорского стажа, против которого выступали эксперты. Из-за этого практикующие юристы, адвокаты, судьи без прокурорского прошлого не имеют шанса трудоустроиться в новом органе, который будет бороться с коррупцией на высшем уровне.

В то же время на конкурсы, которые уже состоялись, изменения требований распространяться не будут.

Как сообщалось, в МИД также сказали, что Украина взяла на себя обязательство завершить запуск антикоррупционных органов, необходимых для отмены виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: