В ОБСЕ разочарованы безрезультатной министерской встречей в Белграде

Среда, 9 декабря 2015, 11:19

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Изабель Сантос выразила глубокое разочарование в связи с неспособностью правительств договориться по решениям или заявлениям относительно поощрения прав человека во время недавнего заседания Совета министров ОБСЕ в Белграде.

Об этом говорится в заявлении, текст которого имеется в распоряжении "Европейская правда".

"О чем это говорит, когда более 40 министров иностранных дел и сотни дипломатов высокого уровня собрались вместе, чтобы принять меры в отношении неотложных задач и не могут договориться о правах человека? Это говорит, что обывательские политические интересы слишком часто заменяют общие обязательства. Это означает, что ОБСЕ, которая первой признала права человека как основу общей безопасности, создает препятствия для полной реализации ее основополагающих принципов", - сказала Сантос.

Сантос отметила, что на встрече дипломатов в Белграде 3-4 декабря рассматривался широкий круг вопросов, касающихся прав человека, в том числе по предупреждению пыток, безопасности журналистов, созданию национальных учреждений по правам человека, свободы собраний и ассоциации, нетерпимости в отношении христиан и мусульман, межконфессионального диалога и свобод в цифровую эпоху. Ни один из этих пунктов не был принят.

Читайте также: ОБСЕ: шаг к уничтожению. Россия и Запад сошлись в битве за крупнейшую организацию

"Когда пытки по-прежнему существуют, когда активисты и журналисты остаются в тюрьме за свою работу и когда меньшинства ежедневно сталкиваются с дискриминацией, как наши лидеры оправдывают тишину этой группы? В некоторых странах идет борьба за права человека, и ОБСЕ продолжает прилагать усилия на этом фронте, но у нас есть проблема, когда самые вопиющие правонарушители могут использовать свое вето, чтобы держать большинство в заложниках и избежать ответственности", - заявила она.

Ежегодный министерский совет ОБСЕ, куда входят министры иностранных дел и делегации от 57 стран-участниц организации, является встречей высочайшего уровня и регулярно проводит форумы для принятия решений. Решения и декларации должны получить поддержку делегатов, чтобы быть принятыми.

Как сообщалось, министерская конференция ОБСЕ в Белграде смогла принять только тематические декларации, но так и не согласовала итоговое решение.

Кроме того, российская делегация заблокировала принятие основных итоговых документов 22-го совета министров ОБСЕ, в том числе и декларации о мониторинговой миссии на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.