Президент Польши подписал "закон о слежке", несмотря на протесты

Пятница, 5 февраля 2016, 13:12

Президент Польши Анджей Дуда подписал 4 февраля поправки в "законы о слежке", которые предложила правящая партия "Право и справедливость".

Об этом пишет Польское радио.

Ранее поправки к закону были приняты Сеймом и Сенатом. Следовательно, законы в новой редакции приобретают силу в воскресенье, 7 февраля.

Сообщается также, что в новой версии закона содержатся нормы, которые упорядочивают процессы получения личных данных полицией и службами, внедряют контроль судов и обязывают уничтожать материалы по истечении определенного срока.

Службы будут иметь право проводить контроль, который предусматривает: прослушивание, слежка, контроль корреспонденции (в том числе электронной), контроль почтовых пересылок, получение данных с носителей (в том числе компьютеров и телефонов).

Также стоит добавить, что срок такого контроля не может превышать 18 месяцев.

Оппозиция, которая активно протестовала против принятия поправок, указывает на то, что они могу угрожать свободе граждан в интернете, так как теперь полиция и спецслужбы смогут получить доступ к данным поляков в режиме онлайн.

Издание также отмечает, что закон раскритиковали многочисленные юридические организации, омбудсмен Адам Боднар обещал обжаловать его перед Конституционным судом. Впрочем, представители правящей партии "Право и справедливость" отмечают, что закон регламентирует деятельность служб, а не свободу во всемирной паутине.

Напомним, 15 января польский парламент принял поправки к ряду законов, регулирующих доступ спецслужб к личной информации граждан.

Принятие этих поправок вызвало массовые протесты во многих городах страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: