Еврокомиссия утвердила строительство газопровода из Азербайджана в ЕС

Четверг, 3 марта 2016, 14:26

Решение Еврокомиссии о том, что соглашение между Грецией и компанией Trans Adriatic Pipeline AG (TAP) соответствует законодательству ЕС в энергетической сфере, снимает последние преграды на пути строительства нового газопровода в Европу.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Одобрение этого соглашения дает возможность реализовать проект по строительству нового газопровода в Европе.

Трансадриатический газопровод является важным элементом для диверсификации источников энергоснабжения на рынок ЕС.

Акционерами Trans Adriatic Pipeline AG (ТАР) выступают BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

"Сегодняшнее одобрение соглашений является важным шагом на пути к завершению Южного газового коридора. Рамочная стратегия Энергетического Союза от февраля 2015 года определила этот проект ключевым для ЕС в сфере энергетической безопасности, привлечении новых маршрутов и источников поставок газа в Европу", – отметил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, комментируя событие.

Трансадриатический газопровод – это европейская часть Южного газового коридора, который призван соединить рынок ЕС с новыми источниками газа.

Планируемая начальная мощность нового газопровода составит 10 млрд кубометров газа в год, газопровод должен заработать в 2020 году и будет транспортировать газ с месторождения "Шах-Дениз II" в Азербайджане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.