Греция, Македония, Сербия и Венгрия обсудят газопровод "Турецкий поток"

Вторник, 7 апреля 2015, 14:35

Главы МИД Греции, Македонии, Сербии и Венгрии 7 апреля в Будапеште обсудят вопрос возможного участия в проекте газопровода "Турецкий поток".

Об этом сообщает EurActiv.

Цель встречи, которая состоится за день до переговоров в Москве премьер-министра Греции Алексиса Ципраса - принять совместную декларацию о заинтересованности участвовать в проекте "Турецкий поток".

По данным СМИ, глава МИД Греции Никос Котзиас планирует после Будапешта отправиться в Москву, где присоединится к российско-греческим переговорам.

Как сообщалось, власти Турции обеспокоены слишком большой зависимостью от российских энергоносителей, а поэтому планы России относительно нового газопровода до юго-восточной Европы вряд ли продвинутся настолько быстро, как этого хочет Москва.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что планы России построить новый газопровод через Турцию в обход Украины для транспортировки газа в Европейский союз не сработают.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер во время первого визита в Россию нового заместителя председателя Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича заявил, что транзит газа в Европу, осуществляемый через Украину, будет перенаправлен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.