Россия готова сотрудничать с ЕС по транзиту через новый газопровод - Путин

Среда, 18 февраля 2015, 10:49

Россия готова на разные варианты сотрудничества с Европой по транзиту газа через новый газопровод, но все будет зависеть от Европейской комиссии.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает Радио Свобода.

"Мы готовы и в Болгарию пойти, нас Еврокомиссия об этом сегодня уже просит, мы готовы пойти через Грецию. Мы не собираемся ничего закрывать, ни от кого себя отрезать, но это уже вопрос логистики - где выгоднее, где экономичнее. Но это если нам будут помогать, а если будут мешать, то тогда это не наш выбор, это решение той же Еврокомиссии, наших европейских партнеров", - сказал Путин.

"Возвращения к "Южному потоку" в том виде, в котором он был заявлен раньше, уже быть не может", - подчеркнул Путин.

По его словам, при отсутствии препятствий, российская сторона готова реализовать часть бывшего "Южного потока" через Турцию.

Как сообщалось, в Евросоюзе намерены возобновить трехсторонние переговоры об условиях поставки российского газа в Украину, а также транзита в Европу.

Ранее российский "Газпром" угрожал весь транзит газа в Европу перенаправить в обход Украины через Турцию - через так называемый "Турецкий поток".

Однако в Евросоюзе считают, что планы России построить новый газопровод через Турцию не сработают.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.