Пресс-секретарь МИД Польши возглавил государственное информагентство

Пятница, 29 апреля 2016, 13:36

Анджей Дмоховский, ранее занимавший должность спикера МИД Польши, победил в конкурсе на должность главы государственной информационного агентства Польши (Polska Agencja Prasowa - PAP).

Об этом сообщает Rzeczpospolita.

Пресс-секретарем внешнеполитического ведомства Польши Дмоховский работал с ноября 2015 года. Кроме того, он известен как публицист, в частности, издания Nowy Dziennik в Нью-Йорке, TVP i Gazety Polskiej.

Новый глава РАР в своем Twitter уже прокомментировал свое назначение.

Он поблагодарил руководство МИД и коллектив ведомства за плодотворную работу, а также отметил, что надеется превратить государственное информационное агентство Польши в "современную и эффективную организацию, предоставляющую СМИ на национальном и международном уровне полную информацию о Польше и формирующую ее положительный имидж в мире".

Напомним, 7 января 2016 года президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, раскритикованные ЕС.

1 января была принята новая редакция закона, регулирующего деятельность государственных СМИ.

Принятые поправки к закону, которые были предложены депутатами правящей партии "Право и справедливость", предусматривают, среди прочего, досрочное окончание полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского телевидения и Польского радио.

Законом предусматривается, что членов правления и наблюдательного совета государственных СМИ будет утверждать министр госказны.

Таким образом, закон отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности. Кроме того, изменениями к закону предусматривается сокращение числа членов правления и наблюдательных советов государственных медиа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.