Польша готова к полемике с "Венецианкой" из-за закона о Конституционном суде

Четверг, 10 марта 2016, 13:10

Польская делегация будет опровергать обвинения в отношении законов о Конституционном суде на заседании Венецианской комиссии 11 марта.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, сообщает Onet.pl.

В заседании Венецианской комиссии в пятницу примут участие заместитель главы МИД Польши Конрад Шиманский, заместитель государственного секретаря в министерстве юстиции Марчин Вахол и заместитель госсекретаря в министерстве иностранных дел Александр Степковский.

"В основном мы будем апеллировать к нашей просьбе изучить ситуацию с правовой точки зрения. Комиссия в своей оценке вышла за рамки и пойдет еще дальше, поскольку будет ссылаться на вчерашнее решение Конституционного суда. Мы считаем, что этот вывод не является приговором, а политической позицией", - сказал Ващиковский.

Как сообщалось, Конституционный суд Польши (Конституционный трибунал) признал противоречащими Конституции страны поправки к законодательству о Конституционном суде, которые были приняты правящей партией "Право и Справедливость" осенью 2015 года.

По его словам, проект оценки Венецианской комиссии также представляет определенную политическую позицию.

Ранее сообщалось, что "Венецианка" раскритиковала польский закон о Конституционном суде.

Как известно, Еврокомиссия начала беспрецедентное расследование спорных реформ конституционного суда и усиления контроля за общественными СМИ в Польше в январе 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: