Новым послом ЕС в Украине станет Хюг Мингарелли

Фото
Среда, 1 июня 2016, 11:03

Новым послом Евросоюза в Украине станет гражданин Франции, европейский дипломат Хюг Мингарелли.

Об этом говорится в статье на ЕвроПравде.

"Европейская служба внешних действий окончательно определилась с тем, кто заменит Яна Томбинского на посту главы представительства Европейского Союза в Украине", - говорится в статье.

 

Такая смена главы представительства ЕС в Украине происходит в рамках плановой ротации. В то же время посол Томбинский отправится из Киева в другую европейскую страну.

Отметим, что нынешний посол ЕС в Украине работает в Киеве уже 4 года – с лета 2012 года.

Его предшественник Жозе Мануэл Пинту Тейшейра находился на этой должности с 2008 по 2012 годы, Иен Боуг перед ним – с 2004 по 2008 год.

О новом после ЕС в Украине известно, что он стоял у истоков Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, именно Мингарелли до конца 2010 года был главным переговорщиком со стороны ЕС по "новому усиленному соглашению". Однако француз итальянского происхождения был среди тех дипломатов, которые некоторое время не хотели, чтобы в названии Соглашения между Украиной и ЕС было слово "ассоциация".

Подробнее о том, кем является новый глава представительства ЕС в Украине, и о том, чего стоит от него ожидать, читайте в статье на ЕвроПравде Евросоюз направляет нового посла в Киев: что изменится для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.