ЕС выделил 29 млн евро на реформы в Беларуси

Понедельник, 19 сентября 2016, 16:59

Европейский Союз объявил об увеличении двустороннего пакета помощи с 14,5 млн евро в 2015 году до 29 млн евро в 2016 году для Беларуси в целях содействия реформам и развитию частного сектора в стране.

Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

Помощь предназначена для поддержки усилий Беларуси в проведении реформ и включает поддержку развития местного и частного секторов, урегулирование проблем миграции и постоянную поддержку Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе.

14 млн евро будет предоставлено для развития частного сектора.

Кроме того, будет оказана помощь на сумму 7 млн евро для решения проблем, связанных с нелегальной миграцией. В частности, для развития и реализации полноценной стратегии по урегулированию нелегальной миграции, согласно международным правам мигрантов и стандартам, которые будут способствовать укреплению и соблюдению прав человека и основных свобод в сфере незаконной миграции.

Также 6 млн евро будет предоставлено для укрепления институтов, через поддержку осуществления структурных и институциональных реформ в ключевых направлениях путем укрепления потенциала белорусских государственных учреждений, государственных и полугосударственных предприятий в рекомендациях по выработке политики.

Кроме того, ЕС выделит 2 млн евро Европейскому гуманитарному университету в Вильнюсе на поддержку демократических преобразований в Беларуси путем предоставления независимого высшего образования молодым белорусам.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин заявляла, что Евросоюз в этом году увеличит финансирование проектов в Беларуси почти вдвое по сравнению с 2015 годом, до 29 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: