Форум гражданского общества призвал Раду поддержать закон о НКРЭ

Среда, 21 сентября 2016, 09:12

Верховная Рада должна поддержать законопроект "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" (№2966-д) в повторном втором чтении и в целом.

Об этом говорится в заявлении Украинской национальной платформы (УНП) Форума гражданского общества Восточного партнерства.

Проект закона №2966-д имеет все шансы быть принятым на следующей неделе Верховной Радой. Во время заседания Комитета Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, был достигнут консенсус относительно основных вопросов, которые требовали дополнительного обсуждения и согласования между народными депутатами.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что с учетом Директивы 2009/72/ЕС и Директивы 2009/73/EC, определяющих принципы работы энергетических регуляторов Европы, а также позицию Секретариата Энергетического Сообщества, одним из ключевых элементов является прозрачная процедура и независимые критерии для назначения членов НКРЭКУ", - говорится в заявлении.

Отмечается, что на сегодня члены Комиссии назначаются и контролируются непосредственно президентом Украины, что может трактоваться как политическое вмешательство. Не менее угрожающими являются попытки правительства давать поручения, рекомендации или другие формы указаний в адрес регулятора.

"Прозрачность отбора должна быть гарантирована соответствующими положениями нового закона, предусматривающего процедуру номинации членов регулятора с помощью независимой Конкурсной комиссии. Очень важно, чтобы эта комиссия состояла из нейтральных экспертов, чтобы избежать вмешательства в процесс отбора со стороны политиков, чиновников и энергетических компаний, которые являются предметом регулирования", - отмечается в заявлении.

Критически важными считаются другие нововведения, в частности прозрачные процедуры принятия регулятором важных решений для рынков энергетики и комуслуг, в т.ч. относительно тарифов.

Не менее обязательным должно стать публичное обсуждение особо чувствительных вопросов, с обнародованием НКРЕКП расчетов, методологий и критериев, лежащих в основе предлагаемых решений.

Финансовая прозрачность работы регулятора также гарантирована специальной процедурой формирования бюджета, его финансирование через взносы компаний, и отчетности об использовании средств.

"Запуск работы НКРЭКУ по новым правилам будет иметь критическое значение для международного и донорского сообщества, а также для гражданского общества с точки зрения демонстрации Украиной намерения на деле установить и применить прозрачный режим регулирования в энергетическом секторе", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Европейский союз выделит 600 млн евро макрофинансовой помощи после принятия закона о независимом энергорегуляторе, а также решение проблемы с экспортом леса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.