Климпуш-Цинцадзе: провал голосования по НКРЭ – угроза национальной безопасности

Четверг, 2 июня 2016, 10:00

Провал голосования по законопроекту, который предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке, является угрозой национальной безопасности и ставит под удар евроинтеграционные перспективы Украины.

Об этом говорится в обращении вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе к народным депутатам Украины.

Как известно, сегодня парламент во втором чтении должен рассмотреть законопроект №2966-д о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Создать регулятор, который не будет зависеть от любой из ветвей власти, Украина обязалась, когда присоединялась к Европейскому Энергетическому сообществу.

"Утверждение – безотлагательное и одно из немногих ключевых обязательств, не выполненных Украиной, для перечисления (в украинский бюджет) второго транша макрофинансовой помощи на сумму 600 млн евро", – подчеркнула вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что провал принятия закона о НКРЭКУ является прямой угрозой национальной безопасности Украины.

"Учитывая нашего восточного соседа, уязвимый энергетический рынок – это прямая угроза национальной безопасности, лазейка для манипуляций России", – добавила она.

Кроме того вице-премьер по вопросам евроинтеграции отметила, что провал голосования по НКРЭКУ будет иметь и другие негативные последствия для Украины, а именно:

⦁ Нарушения евроинтеграционных обязательств Украины, вероятные штрафные санкции;

⦁ Негативный сигнал для иностранных инвесторов;

⦁ Потерю контроля изменения тарифов, обострение социальной напряженности;

⦁ Замораживание реформы энергорынка в соответствии со стандартами ЕС;

⦁ Угрозу конкуренции в целой сфере.

Подытоживая свое обращение, Иванна Климпуш-Цинцадзе призвала народных депутатов поддержать законопроект и выполнить международные обязательства.

Напомним, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский попросил Верховную раду безотлагательно принять законопроект о Национальной комиссии в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с нормами, соответствующими европейскому законодательству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.