Евросоюз просит Раду принять закон об НКРЭ, на кону 600 млн евро

Среда, 1 июня 2016, 17:36

Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский просит Верховную раду безотлагательно принять законопроект о Национальной комиссии в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) с нормами, соответствующими европейскому законодательству.

Об этом говорится в письме Томбинского в адрес председателя Верховной рады Андрея Парубия, которое оказалось в распоряжении "Европейской правды".

Посол просит спикера "обратить внимание на важный законопроект", который "уже длительное время обсуждается в ВР" и был запланирован к рассмотрению в течение текущей пленарной недели. По данным на официальном сайте ВР, проект внесен в повестку дня на четверг, но нет уверенности, дойдет ли до него рассмотрение.

Законопроект предусматривает создание регулярора, не зависимого ни от правительства, ни от президента, ни от парламента. Украина взала обязательства по реформированию регулятора, когда присоединялась к Европейскому Энергетическому сообществу.

Томбинский отмечает, что законопроект в нынешней редакции "соответствует международным обязательствам Украины в рамках Энергетического сообщества".

"Он должен быть принят в приоритетном порядке уже сейчас, поскольку существующая ситуация явно противоречит этим требованиям", - говорится в письме. Томбинский отдельно отметил, что регулятор должен быть независимым – по мнению ЕС, недопустимо вводить процедуру утверждения решений НКРЭКП правительством

Посол также приветствовал идею о назначении международных наблюдателей в комиссию по отбору членов НКРЭКП, отметив, что такой шаг "существенно ослабит беспокойство" относительно честности процедуры.

"Окончательное утверждение этого закона – одно из очень немногих ключевых обязательств, не выполненных Украиной, для перечисления (в украинский бюджет) второго транша макрофинансовой помощи на сумму 600 млн евро...

Прошу вас приложить все усилия для принятия этого закона", - обратился Томбинский к Парубию.

"Европейская правда" публикует также санкопию занного письма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.