Новый посол ЕС в своем первом заявлении призвал Раду принять закон о НКРЭ

Вторник, 13 сентября 2016, 12:59

Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли просит Верховную раду на следующей неделе принять законопроект о Национальной комиссии в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом говорится в заявлении, распространенном представительством ЕС в Украине на странице в Facebook.

"Мы очень расстроены тем, что Верховная рада в последнем чтении не приняла закон Украины о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", - говорится в заявлении.

Отмечается, что принятие этого закона является условием выделения второго транша в размере 600 млн евро в рамках макрофинансовой помощи ЕС.

"Этот законопроект очень нужен для поддержки дальнейших реформ в энергетическом секторе, в частности, касающихся газа и электроэнергии. Он поможет гарантировать большую прозрачность и эффективность; это принесет большую пользу украинской экономике и будет соответствовать ожиданиям общественности и международных партнеров", - отметил Мингарелли.

Как сообщалось, 14 июля Верховная рада не смогла принять законопроект №2966 о НКРЭКУ и отправила документ на повторное второе чтение.

Не так давно вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического сотрудничества Марош Шефчович во время визита в Киев также подчеркивал важность принятия законопроекта о Национальной комиссии в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.