Ответственность за авианалеты на Алеппо США возлагают на РФ

Среда, 23 ноября 2016, 08:20

США заявляют, что Россия полностью ответственна за авианалеты в Алеппо.

Об этом пишет Deutsche Welle.

С таким заявлением выступил 23 ноября, сделал официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. Комментируя бомбардировки сирийских больниц, Кирби отметил, что не знает, российские или сирийские самолеты совершают налеты.

"Это могут быть как одни, так и другие. Но даже если это не российские самолеты, а сирийские, РФ несет полную ответственность за влияние, которое она, как мы знаем, имеет на режим Асада.

Это влияние, что Москва может применить для прекращения налетов", – подчеркнул Кирби.

Отвечая на вопрос о том, что РФ отвергает все обвинения, Кирби отметил, что это не обвинение, а наблюдение, которые сделаны рядом авторитетных организаций на местах.

Издание напоминает, что в начале ноября Джон Кирби высказал мнение, что сирийцы не получили никакой пользы от гуманитарной паузы, введенной Россией в Алеппо.

Тогда в Госдепе заявили, что гуманитарные паузы вводятся не только, чтобы позволить жителям покинуть город, но и чтобы доставить им гуманитарную помощь.

Ранее сообщалось, что постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр назвала имена 13 сирийских генералов и полковников, которые ответственны за бомбардировки гражданских лиц в Алеппо и пытки задержанных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.