Эвакуация гражданских и оппозиции из Алеппо завершена, 35 тыс. человек покинули город

Пятница, 23 декабря 2016, 09:42

Из города Алеппо, который 22 декабря полностью вернулся под контроль сирийского правительства, было эвакуировано всего 35 тысяч мирных жителей и военных сирийской оппозиции.

Об этом сообщил советник ООН по гуманитарным вопросам Ян Егеланд.

По его словам, около 35 тысяч человек покинули восточную часть Алеппо на 200 автобусах и 750 грузовых и легковых автомобилях, которые проезжали через ворота "Ramouseh", где находились наблюдатели ООН.

Однако, по информации турецкого агентства Anadolu, начиная с 15 декабря из восточного Алеппо было эвакуировано 45 тысяч человек.

Егеланд сообщил, что 22 декабря "очень массовая, опасная, тяжелая и сложная эвакуация" вступила в свою завершающую фазу.

Советник ООН поблагодарил Сирийский арабский Красный Полумесяц и Международный Комитет Красного Креста (МККК), а также команду ООН, которые помогали осуществлять эвакуацию из восточного Алеппо, а также 32 неправительственные организации, которые сотрудничали с ООН в провинции Идлиб и в сельской местности вблизи Алеппо.

Между тем, он отметил, что присутствие ООН необходимо во всех областях, где идут боевые действия.

По его словам, еще есть 15 заблокированных районов за пределами восточного Алеппо. "Им не стало лучше в этих областях, потому что все взгляды были направлены на Алеппо", - заявил Егеланд.

Лишь один гуманитарный конвой в декабре добрался до палестинского села Хан Елших, которое находится на северо-западе от Дамаска.

"Ситуация улучшилась для 6 тысяч человек, однако все остальные места еще не получили гуманитарную помощь. В ноябре ситуация была очень плохая", - добавил он.

Напомним, 22 декабря второй по величине город Сирии Алеппо полностью вернулся под контроль правительства.

По состоянию на 14 декабря, по оценкам ООН, около 50 тысяч мирных жителей находились в ловушке в восточном Алеппо, в ожидании эвакуации.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию об отправке наблюдателей ООН в сирийский город Алеппо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.