Сирийская оппозиция угрожает выйти из договоренностей о перемирии

Суббота, 31 декабря 2016, 12:51

Сирийские повстанческие группы сочтут недействительным соглашение о прекращении огня при посредничестве России и Турции, если правительственные войска Дамаска и их союзники будут продолжать нарушать режим перемирия.

Об этом сообщает Reuters.

"Продолжающиеся нарушения режима и обстрелы, и попытки атаковать районы, находящиеся под контролем революционных фракций, сделают договор недействительным", - говорится в заявлении, подписанном рядом повстанческих групп.

Сообщается также, что правительственные силы и их союзники пытались продолжить наступательные операции, особенно в районе к северо-западу от Дамаска.

В своем заявлении повстанцы говорят, что правительство и оппозиция подписали две разные версии соглашения о прекращении огня, в одной из которых исчезли "ряд ключевых и важных моментов, которые не подлежат обсуждению".

Напомним, на всей территории Сирии 30 декабря вступило в силу перемирие при посредничестве России и Турции, несмотря на сообщения об отдельных столкновениях.

Соглашение о прекращении огня, которое не распространяется на террористические организации, такие как "Исламское государство", было анонсировано накануне президентом РФ Владимиром Путиным и подтверждено сирийской армией и оппозицией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.