В ЕС приветствуют перемирие в Сирии и подчеркнули важность его реализации

Суббота, 31 декабря 2016, 09:14

Евросоюз приветствует объявление о соглашение о прекращении военных действий в Сирии накануне Нового года.

 Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерии Могерини.

"Важно, прежде всего, чтобы оно могло быть в полной мере реализовано всеми сторонами конфликта", - говорится в заявлении.

Могерини отметила, что сообщения о продолжающихся авиаударах и боевых действияя в районе Вади Барада является предметом озабоченности, но полностью реализованное прекращение боевых действий может открыть путь к беспрепятственному доступу гуманитарной помощи нуждающимся по всей стране.

"И, прежде всего, в случае успеха это может открыть путь к восстановлению внутрисирийских переговоров под эгидой ООН, в пределах, установленных Советом Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

В связи с этим, отметила глава дипломатии ЕС, в Евросоюзе будут рады любым промежуточным шагам при содействии других международных игроков, таких как объявленная встреча в Астане при условии ее полной открытости и направленности на подготовку плодотворного и конструктивного восстановления внутрисирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН.

Могерини сообщила, что с этой целью она разговаривала в пятницу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой, чтобы скоординировать работу для Сирии.

Она отметила, что Европейский союз продолжает свою работу с региональными сторонами.

"Мы проведем в Брюсселе в середине января раунд двусторонних переговоров, чтобы найти общий язык относительно постконфликтногй ситуации в Сирии, а также для примирения и восстановления при полной координации и поддержки переговоров, которые будут проходить в Женеве в феврале", - заявила глава европейской дипломатии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: