В РФ заявили о прекращении военных действий в Алеппо для эвакуации гражданских

Четверг, 8 декабря 2016, 21:03

В РФ заявили, что сирийская правительственная армия прекратила боевые действия в восточном Алеппо для вывода из города колонны мирных жителей.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Сегодня активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, потому что осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу желающих мирных жителей. Колонна около 8 тысяч человек. Это колоссальная операция, и маршрут у нее (колонны - Ред.) протяженностью пять километров", - заявил Лавров.

Сообщается, что Лавров и государственный секретарь США Джон Керри достигли по итогам двух встреч и телефонного разговора договоренности о проведении в Женеве 10 декабря встречи военных экспертов и дипломатов для окончательного урегулирования проблемы восточного Алеппо.

Напомним, в ООН призвали США и Россию согласовать план эвакуации с восточного Алеппо и заявили, что тысячам человек грозит "массовое уничтожение".

Ранее сообщалось, что лидеры шести стран призвали к немедленному прекращению огня в сирийском городе Алеппо, осудив РФ и Иран за поддержку режима президента Сирии Башара Асада, и пригрозили рассмотреть дополнительные ограничительные меры за поддержку действий сирийского правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: