В Македонии десятки тысяч людей вышли на антиправительственный протест

фото
Среда, 22 марта 2017, 10:31

Минимум 50 000 македонцев протестовали во вторник в столице страны Скопье против правительственной коалиции между социал-демократами и этническими албанцами, которых они воспринимают как угрозу национальному единству страны.

Об этом пишет AFP.

Акция протеста, на которую вышли около 50 тыс. человек, состоялась во время визита в страну еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана.

Фото The Herald 

По результатам визита Хан призвал президента Георге Иванова  пересмотреть свой отказ доверить формирование правительства социал-демократу (СДСМ) Зорану Заеву, который готов сформировать правительство с этническими албанцами.

 Фото AFP

Напомним, 1 марта президент Македонии официально отказал лидеру оппозиции Зорану Заеву в праве сформировать правительство, несмотря на то, что лидер социал-демократов заявил, что у него есть парламентское большинство, необходимое для этого.

Иванов мотивировал это решение тем, что социал-демократы договорились о формировании правительства с албанской партией, а это угрожает "суверенитету, территориальной целостности и независимости Македонии".

Заев обвинил президента страны в "государственном перевороте".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: