МИД Турции вызвал поверенного РФ после гибели военного в Сирии

Четверг, 23 марта 2017, 12:00

После гибели турецкого военнослужащего в Сирии в результате огня, открытого из зоны, подконтрольной PYD/PKK, МИД Турции вызвал временного поверенного посольства России Сергея Панова.

Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на МИД страны.

"До сведения временного поверенного было доведено беспокойство Турции в этой связи и сообщено, что в случае повторения инцидента в отношении террористической организации будут приниматься соответствующие меры", – цитирует агентство заявление МИД Турции.

Сообщается также, что официальный представитель МИД Турции Хусейн Мюфтюоглу заявил, что Турция ждет от Москвы действий по закрытию офиса PYD (сирийское крыло "Рабочей партии Курдистана").

Как известно, турецкая армия воюет на севере Сирии и против ИГИЛ, и против курдов из YPG, поскольку считает YPG сирийским ответвлением запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана".

Ранее сообщалось, что Эрдоган планирует освободить сирийский город Манбидж от курдов.

Манбидж находится за 50 км от Эль-Баба, освобожденного на прошлой неделе, и контролируется группировкой Отрядов народной самообороны (YPG и PYD), которую Анкара считает ответвлением террористической Рабочей партии Курдистана (РПК).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.