Оппозиция Албании грозит сорвать местные выборы в мае

Понедельник, 10 апреля 2017, 15:01

Оппозиционные партии Албании заявили о намерении провести национальную акцию протеста 7 мая в день проведения местных выборов в городе Кавайя на западе страны и сорвать голосование.

Об этом сообщает Associated Press.

Главная оппозиционная Демократическая партия заявила, что не будет регистрироваться в Центральной избирательной комиссии, таким образом, бойкотируя выборы в Кавайе.

Демпартия также грозится бойкотировать национальные парламентские выборы 18 июня, если нынешнее коалиционное правительство не пообещает создать временное правительство, которое поведет страну на выборы.

Оппозиция не верит, что нынешнее правительство проведет выборы по закону и заявляет, власть будет манипулировать голосованием, покупая бюллетеней с деньги от продажи наркотиков.

С середины февраля представители оппозиции заблокировали Центральный бульвар в столице страны Тиране. Также оппозиция бойкотирует парламент, предотвращая начала судебной реформы, которая позволила бы Албания начать переговоры о вступлении в Европейский Союз.

Во вторник парламент соберется на внеочередное заседание, чтобы избрать членов комиссий для оценки профессиональной подготовки около 800 судей и прокуроров.

Оппозиция не будет участвовать в заседании, обвиняя правительство в изменении договоренности, достигнутой в прошлом году относительно судебной реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.