Албанцы заблокировали более 60 автобусов с сербами, ехавшими в Косово агитировать за Вучича

фото
Среда, 29 марта 2017, 14:04

Более 60 автобусов с сербами, которые должны были принять участие в митинге в поддержку кандидата в президенты и действующего премьера Александара Вучича в городе Лепосавич в Косове, были заблокированы местными албанцами или полицией.

Об этом сообщает портал B92.

По данным местного отделения Сербской прогрессивной партии, к которой принадлежит Вучич, на митинг в Лепосавичи должны были приехать около 3 тысяч сербов.

Однако дороги оказались заблокированными возле городов Ново Брдо, Велика Хоца, Стрпце и Гораздевач.

 

На отдельных дорогах установили баррикады, кое-где путь преградила тяжелая техника.

Согласно неофициальной информации, которую сообщают с места блокировки, некоторые автобусы были остановлены косовскими полицейскими, некоторые – обычными косовцами на собственных автомобилях, некоторые – спецназовцами.

 

Сообщается также о случаях нападений на автобусы. В частности, участники радикального албанского движения "Самоопределение" забросали автобусы камнями в городке Лабляне.

Как сообщалось, накануне правительство Косово одобрило запрос сербского премьер-министра Александара Вучича посетить Лепосавич - северный муниципалитет с сербским большинством, в рамках президентской кампании в Сербии.

Однако власти Косово запретили присоединиться к Вучича сербскому министру обороны Зорану Джорджевичу и министру внутренних дел Небойше Стефановичу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.