КНДР близка к запуску баллистических ракет большой дальности – глава МИД Франции

Пятница, 1 сентября 2017, 11:27

Северная Корея будет способна запускать баллистические ракеты большой дальности в течение нескольких месяцев.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает Reuters.

"Ситуация очень серьезная... Мы видим, что Северная Корея ставит своей целью завтра или через день обладать ракетами, которые могут транспортировать ядерное оружие. В течение нескольких месяцев это будет реальностью", - заявил он.

"В тот момент, когда Северная Корея получит средства для удара по Соединенным Штатам, даже по Европе, но точно по Японии и Китаю, ситуация станет взрывоопасной", - сказал министр.

Ле Дриан заявил, что нужно сделать все для того, чтобы обеспечить выполнение последних санкций Организации Объединенных Наций, и призвал Китай, главного торгового партнера Пхеньяна, сделать все возможное, чтобы обеспечить их соблюдение.

Напомним, в начале недели Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо и упала в море.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия КНДР беспрецедентными, представляющими серьезную и смертельную угрозу Японии.

Совет Безопасности ООН в своем заявлении "решительно осудил" запуск ракеты КНДР.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на последний запуск баллистической ракеты из Северной Кореи, заявив, что все варианты ответных действий находятся у него "на столе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.