США запустили в небо в Южной Корее боевые самолеты, чтобы предостеречь КНДР

Четверг, 31 августа 2017, 12:19

Соединенные Штаты запустили в небо некоторые из своих самых современных боевых самолетов во время тренировок со своим союзником Южной Кореей, чтобы продемонстрировать военную силу перед КНДР после недавнего запуска ракеты, пролетевшей над Японией.

Об этом сообщили военные в Южной Корее, передает The Associated Press.

Официальные лица Министерства обороны в Сеуле сообщили, что два американских сверхзвуковых бомбардировщика B-1B и четыре истребителя F-35 присоединились к четырем южнокорейским истребителям F-15 во время тренировок на военном полигоне в восточной части Южной Кореи.

Боевые самолеты имитировали нанесение точных ударов по "основным объектам" КНДР.

Бомбардировщики B-1B вылетели с базы военно-воздушных сил Андерсена на Гуаме, а F-35 - с базы в Ивакуни, Япония.

Напомним, Северная Корея запустила баллистическую ракету, которая пролетела над северным японским островом Хоккайдо и упала в море. Запуск состоялся на время проведения войсками США и Южной Кореи ежегодных тренировок на полуострове, против которых Северная Корея решительно протестует.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал действия КНДР беспрецедентными, представляющими серьезную и смертельную угрозу для Японии.

Совет Безопасности ООН в своем заявлении "решительно осудил" запуск ракеты КНДР.

Президент США Дональд Трамп отреагировал на последний запуск баллистической ракеты из Северной Кореи, заявив, что все варианты ответных действий лежат у него "на столе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.