Вооруженные силы Швеции закупили 59 собак за миллион евро

Вторник, 24 октября 2017, 17:49

Вооруженные силы Швеции потратили более миллиона евро на покупку 59 собак для своей специальной программы.

Об этом сообщает The Local.

Отмечается, что шведская армия покупает собак для своей специальной программы по разведению животных, которая продолжается в течение десяти лет для того, чтобы получить животных, которые хорошо подходят для работы в полиции или вооруженных силах.

Но по данным радиопередачи по расследованию Kaliber, которая транслируется Sveriges Radio, покупки военных могут быть незаконными, поскольку армия не объявила о проведении открытого тендера.

В общем, к 2014 году Вооруженные силы Швеции закупили 90 немецких овчарок для своей программы по разведению собак.

Журналисты Kaliber пересмотрели квитанции о покупке 59 собак. Оказалось, что собаки обошлись армии в более 12 000 000 крон (более одного миллиона евро).

Это означает, что в среднем за каждую собаку было потрачено по 210 тыс. крон (более 21 000 евро).

По словам экспертов и селекционеров, данная цена намного выше нормальной.

"Я никогда не видел ничего подобного, есть тысячи и тысячи собак, в основном с одинаковой генетикой", - сказал один из экспертов.

Более того, 59 закупленных собак были преимущественно молодыми животными, которые еще не имели собственных щенков, а это значит, что нет никаких доказательств того, что они подходят для разведения.

Издание отмечает, что отсутствие открытого тендера может вызвать дополнительные правовые проблемы, хотя представитель Вооруженных сил Швеции заявил, что адвокаты дали добро на такую ​​покупку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: