Украинский вопрос в декларации ВП может быть решен только на высшем уровне – СМИ

Среда, 22 ноября 2017, 13:14

Разногласия, которые еще остаются между Украиной и Европейским Союзом относительно заключительной декларации саммита "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе, могут быть решены только на высшем уровне.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на несколько источников в европейских дипломатических кругах.

Все они утверждают, что заключительная декларация уже "более-менее готова".

"Есть две вещи, в отношении которых еще не достигнуты договоренности, но это случается каждый раз - это спор между Азербайджаном и Арменией относительно Нагорного Карабаха, и второе - это Украина, которая хочет большего", - сказал один из них.

При этом он пояснил, что украинский вопрос "должен быть решен на самом высоком уровне".

"Это не то, что мы можем сделать в рамках Комитета постоянных представителей (COREPER)", - подчеркнул собеседник агентства.

Другой дипломат говорит, что этот вопрос может быть решен во время встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом Европейского совета Дональдом Туском, которая пройдет накануне саммита, 23 ноября во второй половине дня или во время проведения саммита "Восточного партнерства" Европейской народной партии, который пройдет вечером того же дня.

При этом они отмечают, что в случае, если договоренности не будут достигнуты, существует вероятность, что Украина заключительную декларацию не подпишет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: