В МИД объяснили, почему в декларации Восточного партнерства РФ не признают агрессором

Вторник, 21 ноября 2017, 19:46

Заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль объяснила, почему в декларации саммита Восточного партнерства не будет упомянуто очевидный факт - агрессию России против Украины.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины написала в своем Facebook.

"Восточное партнерство  объединяет очень отличающиеся страны. Три из шести стран региона заключили соглашения об ассоциации с ЕС. Две - входящих в ЕАЭС и ОДКБ с Россией. Две страны подверглись непосредственной агрессии со стороны России. Поэтому, например, невозможно найти консенсус по признанию в декларации саммита ВП очевидного факта - агрессии России против Украины.

По канонам современной психологии - единственный выход из такой проблемы - трезво оценить интересы друг друга и избавиться чрезмерных ожиданий", - написала она.

Также, по словам Зеркаль, многим в Европе не нравится мысль, что украинцы буквально воюют за европейские ценности.

"Нужно признать, что не стоит ожидать изменения настроений отстраненных бюрократов, формирующих позицию ЕС относительно Украины", - считает она.

"ЕС имеет устойчивую традицию сопротивления идеи расширения. Достижение консенсуса внутри ЕС, особенно в нынешней его ситуации, требует много времени и усилий. Это не означает, что следует соглашаться с чисто бюрократическим подходом европейских институтов. Наоборот, следует использовать каждый шанс для доказательства своих намерений интегрироваться с ЕС и защиты собственных интересов", - заявила заместитель министра иностранных дел Украины.

Напомним, в Европейском Союзе считают, что вопросы конфликтов, которые есть на территориях стран-членов "Восточного партнерства", не должны быть в центре дискуссии саммита, запланированного на 24 ноября в Брюсселе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.