В ЕС еще не приняли решения о формате "Восточного партнерства плюс" – СМИ

Вторник, 21 ноября 2017, 15:11

В Евросоюзе еще не знают, будут ли рекомендации Европейского парламента по созданию для Украины, Молдовы и Грузии модели "Восточное партнерство плюс" отражены в декларации саммита "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября в Брюсселе.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на европейского дипломата.

По словам собеседника агентства, на данный момент переговоры по совместному документу еще продолжаются.

"Когда речь идет о предложениях Европейского парламента, мы довольны тем большим вниманием, которое он уделяет этому партнерству. Как эта идея будет отражена в совместном заявлении, на этом этапе я не могу сказать. Совместное заявление еще в состоянии переговоров, и этот процесс продолжается. Мы надеемся завершить переговоры в ближайшие дни", - сказал министр.

Вместе с тем он дал понять, что саммит будет саммитом результатов, а не новшеств.

"Настоящий вопрос сейчас, как дальше будет продвигаться партнерство, как будет выполнено то, что мы уже имеем, в частности, очень продвинутые соглашения, которые ассоциированные партнеры подписали с ЕС. Должно быть выполнено много работы, направленной на имплементацию. Я думаю, что, с точки зрения членов ЕС, фокус сейчас нужно делать на этом", - отметил он.

Отвечая на вопрос, будет ли в заключительном заявлении упоминаться украинский закон об образовании, дипломат вновь подчеркнул, что по поводу заключительного документа еще идут переговоры.

"Я не буду комментировать содержание до того, как работа будет завершена. Но вам известна наша позиция по украинскому закону об образовании. Мы всегда подчеркивали, что законодательство должно соответствовать международным обязательствам, которые Украина взяла на себя, особенно в рамках Конвенции Совета Европы по защите меньшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств", - сказал он.

В этой связи дипломат напомнил, что в ЕС отметили, что украинская власть запросила мнение Венецианской комиссии по образовательному закону. "Мы были очень конкретны с Украиной по поводу того, что это мнение должно быть полностью принято во внимание", - добавил он.

Напомним, Европарламент принял резолюцию, в которой рекомендовал на саммите "Восточного партнерства" создать для Украины, Молдовы и Грузии отдельный трастовый фонд и вознаградить страны за реформы, предложив им вступить в таможенный союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: