Евродепутаты обеспокоены атаками на антикоррупционные агентства в Украине

Вторник, 12 декабря 2017, 13:26

Европарламент призывает украинские власти продолжать программу реформ в соответствии с обязательствами и обеспечить независимость антикоррупционных органов.

Об этом говорится в совместном заявлении ключевых евродепутатов, которые занимаются вопросами Украины: Ребекки Хармс, Дариуша Розати и Майкла Галера.

"Мы хотели бы выразить нашу глубокую обеспокоенность последними событиями в сфере борьбы с коррупцией, в частности относительно беспрецедентных атак на антикоррупционные учреждения (в частности, Национальное антикоррупционное бюро. - НАБУ) и отставки председателя комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции", - говорится в заявлении.

Депутаты отмечают, что антикоррупционные учреждения и активисты не должны подвергаться преследованию со стороны властей, наоборот, им необходимо предоставить автономию, пространство и ресурсы, чтобы "эффективно работать и избавить страну от чумы коррупции".

"Аналогичным образом судебная система должна быть свободной от любого политического вмешательства и все судебные процедуры должны проходить в соответствии с международными стандартами", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, проект закона Украины №7362 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля" Верховная рада планировала рассмотреть 7 декабря.

В случае принятия этого документа антикоррупционные органы попали бы в зависимость от руководства государства, что означало бы сворачивание в Украине антикоррупционной реформы.

Законопроект был внесен в Раду 6 декабря главами фракций БПП и "Народный фронт" Артуром Герасимовым и Максимом Бурбаком.

Подробнее об этом читайте в статье ЕвроПравды "В шаге от пропасти: ночь, когда Украина чуть не потеряла безвиз".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.