Глава "Венецианки": антикоррупционный суд должен быть интегрирован в судебную систему Украины

Пятница, 15 декабря 2017, 12:57

Антикоррупционный суд должен быть интегрирован в судебную систему Украины, кроме того, должны быть реформированы украинские суды на всех уровнях.

Об этом заявил председатель Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио, выступая по случаю начала работы нового Верховного суда, передает "Интерфакс-Украина".

"Теперь все три уровня судебной системы будут работать в интересах граждан Украины. Венецианская комиссия сделала свой вклад в этот процесс реформирования... Новый Верховный суд начинает работать, и это будет первый Верховный суд Украины, который будет честным", - сказал Букиккио.

Он отметил, что судьи Верховного суда должны получить доверие украинцев, и заверил, что Венецианская комиссия и Совет Европы будут оказывать поддержку новым украинским судьям для достижения этой цели.

"Что касается судов, то мы переходим от старой системы к новой, и этот процесс должен завершиться. Особенно в том, что касается антикоррупционного органа, рекомендованного Венецианской комиссией. Этот Антикоррупционный суд должен быть интегрирован в вашу судебную систему", - обратил внимание глава Венецианской комиссии.

Кроме того, он отметил, что реформирования одного только Верховного суда в Украине недостаточно.

"Граждане преимущественно контактируют с судами низших инстанций, и эти суды также необходимо реформировать", - заявил Букиккио.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.