Родственники жертв МН17 требуют извинений от лидера ультраправых Нидерландов за визит в РФ

Среда, 28 февраля 2018, 13:26

Родственники жертв катастрофы рейса MH17 требуют извинений от лидера нидерландской ультраправой "Партии свободы" Герта Вилдерса, который щеголял значком российско-нидерландской дружбы во время визита в РФ.

Об этом сообщает телерадиокомпания RTL.

"Российская Федерация причастна к убийству 298 человек, и подчеркивание со стороны депутата дружбы с РФ неприемлемо", – заявили в Фонде родственников жертв катастрофы MH17.

Вилдерс накануне выступил в Госдуме РФ. Вечером он разместил в своем Твиттере фотографию со значком, символизирующим российско-нидерландскую дружбу.

"Я с гордостью ношу этот значок российско-нидерландской дружбы здесь", ­– написал он.

"Мы требуем извинений от Вилдерса, потому неприемлемым является то, что он декларирует любовь к России, имеющей отношение к катастрофе", – заявил Пит Плуг от имени Фонда родственников жертв катастрофы MH17. В катастрофе он потерял своего брата, невестку и племянника.

По словам Плуга, весь визит Вилдерса был неприемлемым.

Другие родственники жертв катастрофы тоже не скрывают возмущения.

"Какое отвратительное поведение! Это недостойно нидерландского депутата. 17 июля 2014 года был сбит MH17, и моего сына убили русские", - написал Томас Шансманн.

Напомним, в конце января группа родственников жертв катастрофы рейса MH17 выиграла дело в американском суде, что дает им право на компенсацию в сотни миллионов долларов США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.