Международная следственная группа по делу MH17 учтет новые данные о генерале РФ

Пятница, 8 декабря 2017, 15:17

Международная следственная группа по делу MH17 включила в расследование новые данные Bellingcat и The Insider о том, что ключевым фигурантом дела о сбитом над Донбассом "Боинге" является российский генерал-полковник.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Нидерландов.

"Объединенная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу рейса MH17, очень заинтересовалась информацией, которую группа Bellingcat опубликовала в пятницу. В сентябре 2016 Объединенная следственная группа открыто обратилась с просьбой получить дополнительную информацию о двух людях, известных как "Delfin" ("Дельфин") и "Orion" ("Орион").

Ответы на это обращение, включая информацию от Bellingcat, рассматриваются серьезно и включаются в расследование", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 декабря Bellingcat и The Insider обнародовали данные совместного расследования, согласно которому "Дельфин", ключевой фигурант дела о сбитом над Донбассом "Боинге" рейса MH17, это российский генерал-полковник Николай Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа РФ.

Как известно, 28 сентября 2016 года возглавляемая Нидерландами Совместная следственная группа (ССГ) опубликовала призыв к свидетелям о содействии в опознании людей, подозреваемых в причастности к катастрофе пассажирского самолета Малайзийских авиалиний. Один из них имел позывной "Дельфин", а в перехваченных телефонных разговорах к нему обращались "Николай Федорович". Другой - "Орион" (Андрей Иванович).

Напомним, 17 июля 2014 года "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН-17 Амстердам-​​Куала-Лумпур, упал в захваченной части Донецкой области - все 298 человек погибли.

Эксперты установили, что пассажирский самолет сбили из установки "Бук", привезенной боевикам из России. РФ свою причастность отрицает.

По заключению Bellingcat, "Бук" перевозил отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский ("Хмурый").

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.