Нидерланды спросят у россиян в ПАСЕ о Крыме, Донбассе и MH17 – Арьев

Вторник, 23 января 2018, 13:33

На заседании ad hoc комитета, которое состоится 23 января в рамках зимней сессии ПАСЕ, нидерландская делегация поднимет вопрос отказа России сотрудничать с комиссией по расследованию катастрофы самолета рейса МН17 в 2014 году на Донбассе.

Об этом перед началом заседания ПАСЕ сообщил журналистам вице-президент ПАСЕ, представитель украинской делегации Владимир Арьев, информирует "Укринформ".

"Я видел письмо председателя голландской делегации, который требует, чтобы в том числе на этом заседании ad hoc комитета одними из тем стали аннексия Крыма, агрессия на Донбассе и отказ Российской Федерации сотрудничать со следственной группой, расследующей инцидент с сбиванием самолета Малайзийских авиалиний", - отметил Арьев.

По его словам, представителей РФ ждет не очень теплый прием.

"В данном случае российские представители могут много интересного узнать и услышать. Не думаю, что ad hoc комитет будет для них теплым приветствием в стенах ПАСЕ", - прокомментировал Арьев.

Что касается участия в заседании председателя комитета Совета федерации России по международным делам Константина Косачева, который находится под санкциями, то этот вопрос также будет поднят, заверил представитель украинской делегации.

"Мы ставили вопрос, что человек, который находится под санкциями, не может участвовать, но в данном случае Ассамблея считает, что кого Россия прислала, тот уже и будет. Мы будем сегодня поднимать этот вопрос на ad hoc комитете, собственно, в каком статусе приехали россияне, поскольку четко утвержден состав ad hoc комитета и там нет тех, кто не является представителями национальных делегаций. Российской делегации сегодня де-факто и де-юре нет", - прокомментировал Арьев.

Он сказал, что к россиянам, которые будут присутствовать на комитете сегодня, будет много вопросов.

Как сообщалось, во вторник вечером состоится первое заседание ad hoc комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, который будет обсуждаться возможность возвращения россиян к участию в работе ПАСЕ.

По приглашению Стеллы Кириакидес в Страсбург прибудут вице-спикер Совета Федерации Петр Толстой и председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.