Россия высылает британских дипломатов и вводит другие санкции

Суббота, 17 марта 2018, 10:18

Россия объявила о высылке 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании в Москве.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"17 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, которому передана нота о том, что в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения Российской Федерации в связи с происшествием в г.Солсбери (Великобритания) 4 марта с.г., российской стороной в ответ приняты следующие решения. Объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве", - говорится в сообщении.

В министерстве также заявили, что РФ отзывает согласие на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге.

Кроме того в МИД РФ сообщили, что в связи с "неурегулированностью статуса Британского Совета в РФ" прекращается его деятельность.

В РФ заявили, что предупредили Великобританию о том, что если будут предприняты дальнейшие действия "недружественного характера в отношении России", то российская сторона оставляет за собой право принятия других соответствующих мер.

Напомним, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил в пятницу, что президент России Владимир Путин "практически наверняка" лично отдал приказ использовать токсическое нервно-паралитическое вещество "Новичок" для отравления бывшего российского агента в Британии.

Напомним, Великобритания высылает из страны 23 российских дипломатов и прекращает все дипломатические контакты с РФ на высоком уровне из-за отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

США, Великобритания, Франция и Германия выступили с совместным заявлением, в котором они обвинили Россию в отравлении экс-шпионаи его дочери.

Подробнее о реакции мира на события в Британии читайте в статье "Европейской правды": "Скромные санкции" за отравление шпиона: как мир поддержал Британию в борьбе с Кремлем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.