Премьер Болгарии раскрыл секретное условие вступления в еврозону

Пятница, 27 апреля 2018, 15:36

Условием для присоединения Болгарии к европейскому механизму валютных курсов (ERM-2) является ее вступлении в европейский Банковский союз.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает Еuractiv.

Он извинился перед Европейским Центробанком и лидерами еврозоны, что публично объявил эти детали переговоров, но отметил, что болгарское общество должно знать, что делает правительство.

Премьер-министр сказал, что последние переговоры были сосредоточены на требовании ЕС, что Болгария сначала присоединяется к Банковскому союзу, а затем к ERM-2. Болгарская позиция заключается в том, что она должна сначала войти в ERM-2, а затем в Банковский союз.

Пять официальных условий для введения евро - это уровень государственного долга, инфляции, дефицита бюджета, процентные ставки и участие в ERM-2. Болгария отвечает этим условиям, однако имеет проблемы с банковской системой.

Напомним, еврокомиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси заявил, что Болгария станет 20 членом еврозоны, если подаст заявку в ERM-2 до июня, однако Борисов заявляет, что его страна не сможет успеть в этот срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.