Украина и Болгария подписали декларацию о языке образования

Четверг, 26 апреля 2018, 15:07

Министры образования Украины и Болгарии подписали декларацию по имплементации языковой статьи закона "Об образовании" и гарантированию прав болгарского меньшинства.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

В декларации говорится, что наряду с изучением государственного языка болгарское меньшинство будет иметь необходимые условия для изучения и обучения на родном языке.

Стороны отдельно подтвердили важность изучения государственного языка "как фактора интеграции страны и общественного согласия из-за расширения применения государственного языка в учебном процессе, в частности путем увеличения времени обучения на государственном языке".

Документ также предусматривает, что Украина и Болгария будут работать над новым протоколом о сотрудничестве и обмене между Министерством образования и науки Украины и Министерством образования и науки Республики Болгария на 2019/2020, 2020/2021, 2021/2022 и 2022/2023 учебные годы.

"Мы очень ценим конструктивную позицию Болгарии по закону "Об образовании" и рады, что наконец удалось подписать Декларацию об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам Болгарии, изучать родной язык и учиться на нем", - отметила министр образования Лилия Гриневич.

Болгарский министр Красимир Валчев подтвердил, что для Болгарии развитие партнерских отношений с Украиной очень важно, так как активное сотрудничество продолжается и уже в ближайшее время болгарская сторона направит свои предложения к проекту протокола о сотрудничестве и обмене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.