Полиция Испании отпустила работодателя Магнитского, задержанного по запросу РФ

Среда, 30 мая 2018, 12:46

Испанская полиция отпустила Уильяма Браудера, основателя фонда Hermitage Capital, в котором работал юрист Сергей Магнитский.

Об этом сообщает издание La Vanguardia.

Утром в среду Браудер сообщил о своем задержании в Мадриде по запросу России и даже разместил фотографию на заднем сидении полицейского автомобиля.

Однако через несколько минут Браудера отпустили, поскольку выяснилось, что срок действия ордера Интерпола на его арест истек.

Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде "актов Магнитского". Эти законы названы в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он раскрыл финансовые махинации российских должностных лиц и граждан, в результате которых было присвоено 260 млн долларов из денег налогоплательщиков. Магнитский был задержан, провел 358 дней в заключении и был подвергнут пыткам, а затем умер в тюрьме.

В конце прошлого года Россия с пятой попытки смогла внести Уильяма Браудера в список Интерпола. Российские власти обвиняют главу фонда Hermitage Capital в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов. Он был заочно арестован.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: