Палата общин парламента Британии приняла "поправку Магнитского"

Среда, 2 мая 2018, 08:51

Палата общин британского парламента утвердила так называемую "поправку Магнитского", которая позволяет правительству применить санкции к людям, грубо нарушившим права человека.

Об этом сообщает Reuters.

Поправка к новому законопроекту о санкциях и борьбе с отмыванием доходов, проходящая через парламент, была принята без голосования, поскольку была поддержана как правящими консерваторами, так и главной оппозиционной Лейбористской партией.

Поправка не направлена ​​конкретно против россиян, но принята на фоне кризиса в отношениях между Британией и Россией после отравления в Солсбери.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал принятие поправки "важным моментом".

"Эти (положения) позволят Великобритании действовать против лиц, ответственных за серьезные правонарушения во всем мире. Великобритания выступает за права человека во всем мире", - заявил он.

Напомним, в начале апреля в Великобритании возобновили расследование обстоятельств гибели российского бизнесмена Александра Перепиличного, который, возможно, был отравлен.

Перепиличний был одним из информаторов фонда Hermitage Capital, который расследовал масштабные хищения из российской казны. После смерти аудитора Сергея Магнитского в московском СИЗО Перепиличний дал показания швейцарской прокуратуре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.